Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В регионе усилят работу по выявлению фактов захламления сельхозземель

Фотография: управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

В управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области состоялось заседание штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля на территории Пензенской области. Провел совещание председатель штаба – замруководителя управления Николай Буянкин.

В ходе заседания штаба участники обсудили результаты осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области за 2023 год. Из анализа сведений о результатах муниципального земельного контроля сделан вывод о низкой эффективности проведенных муниципальными инспекторами контрольных (надзорных) мероприятий. За прошедший период муниципальными инспекторами проведено 258 контрольных мероприятий, в целях профилактики нарушений выдано 161 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Отмечено, что ряд районов в этом году не приступили к осуществлению возложенных функций и не провели ни одного мероприятия.

До присутствующих была доведена информация о пожароопасном периоде на территории Пензенской области. Муниципальным инспекторам необходимо проводить контрольные (надзорные) мероприятия с целью недопущения возгораний на сельхозугодиях и предотвращения угрозы пожаров в населенных пунктах и лесах, рекомендовано обратить внимание на земельные участки, заросшие сорной и древесной растительностью, примыкающие к населенным пунктам, лесополосам и лесным массивам. Также рекомендовано усилить работу в части выявления фактов захламления земель, принятия мер к правообладателям земельных участков по устранению несанкционированных свалок.

В рамках заседания штаба обсуждались вопросы, связанные с необходимостью проведения контрольных мероприятий в отношении тех земельных участков, которые не используются и могут быть изъяты в судебном порядке. Отдельно были затронуты темы, связанные с реализацией федерального закона «О побочных продуктах животноводства».

Подводя итоги заседания штаба, Николай Буянкин подчеркнул важность проводимой работы, необходимость повышения эффективности осуществления муниципального земельного контроля, усиления взаимодействия с управлением, осуществляющим государственный земельный контроль.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий