Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В РФ с 1 марта 2024 года ужесточат требования к ипотеке

Фотография: pxhere.com

Банк России принял решение с 1 марта 2024 года повысить для кредитных организаций надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

«Банк Рoссии повышает с 1 марта 2024 года надбавки к кoэффициентам риcка по ипотечным кредитам, чтобы ограничить риски закредитованнoсти граждан», — говорится в информационном сообщении.

Предполагается, что надбавки к коэффициентам риска будут повышены по кредитам, выдаваемым гражданам с высоким показателем долговой нагрузки.

К примеру, при показателе долговой нагрузки заемщика выше 80% и первоначальном взносе 10 — 15% надбавка составит 9% (в настоящее время — 6%), при взносе 15 — 20% — 8% (на данный момент — 4%), при взносе 20 — 30% — 7% (сейчас — 3%), при взносе 30-50% — 6% (в настоящее время — 2%).

Ранее стало известно, что Пензенская область вошла в ТОП-60 рейтинга регионов по накоплению взноса ипотеки. Жителям региона нужно 5 лет 6 месяцев, чтобы накопить деньги на первый взнос по ипотеке. При этом 28,7% семей, проживающих в Пензенской области, не смогут накопить нужную сумму в течение 10 лет.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий