Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

На территории Неверкинского района Пензенской области выявлены факты выжигания сухой растительности

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Инспекторами отдела государственного земельного надзора по Пензенской области управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в связи с наступившим пожароопасным периодом проведены обследования земельных участков сельскохозяйственного назначения в Неверкинском районе Пензенской области на предмет их использования и нарушения земельного законодательства в части выжигания сорной растительности.

В ходе выездных обследований, проведенных совместно с представителями администрации района, проконтролировано 130 земельных участков на площади более 9000 га, используемых для сельскохозяйственного производства, в ходе которых на площади более 60 га выявлены нарушения Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, а именно: выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения.

Правообладателям данных земельных участков направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, исполнение которых будет находиться на контроле Управления, а также информация передана в территориальное Управление МЧС для принятия административных мер.

Управление Россельхознадзора предупреждает правообладателей земельных участков, что в соответствии с требованием пункта 185 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов запрещено. Таким образом, законодательством запрещается производство каких-либо сельскохозяйственных палов независимо от местоположения сельскохозяйственного земельного участка. Неконтролируемое выжигание сухой травы и стерни является нарушением как противопожарного режима, так и земельного законодательства, и влечет административную ответственность.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий