Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенские эксперты обсудили качества «идеального управленца»

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Дискуссия развернулась на федеральной интернет-платформе «Экспертный клуб» по итогам встречи Президента России Владимира Путина с выпускниками так называемой «школы губернаторов» — Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Глава государства отметил, что готовность служить народу и Родине, личные данные, способности и потенциал выпускников важнее бывших заслуг при назначении на должности.

«Здесь прежде всего важно не какое-то «телефонное право» или даже бывшие заслуги, а личные данные, способности и потенциал, творческой потенциал, готовность служить. Служить в самом хорошем смысле этого слова: служить народу, свой стране и Родине», — отметил Президент.

Проректор по научной работа Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин считает, что для этого управленцам необходимы знания в области экономики, права, социологии, а также истории России и того региона, где трудится управленец.

«Без этих знаний невозможно воспитать чувство патриотизма у молодёжи. Кроме того, управленцы должны системно мыслить и выстраивать таким образом собственную работу. Государственный управленец не должен быть коррумпированным, не иметь отношение к бизнесу, не поддерживать связи с иностранными организациями, не обучать  своих детей за рубежом. Поведение чиновника в частной жизни должно соответствовать кодексу чести», — оставил свой комментарий доктор исторических наук.

«Современный руководитель должен быть всесторонне развитой личностью, иметь представления об истории, экономике, военном деле, юриспруденции, геополитике. Это должен быть человек, погруженный в культуру народов нашей страны, знающий её природу, географию. Важно бывать в различных регионах, чтобы понимать, чем живут люди, — считает член Общественной палаты Пензенской области Артем Павлихин. – А чего не должен делать крепкий государственник? Думаю, что не должен действовать в ущерб государству».

«СВО обнажила ряд серьезных проблем, в том числе и проблему качества и лояльности управленческих кадров на самых разных уровнях, — отметил кандидат исторических наук Алексей Никитин. — Сложившаяся еще в ельцинские времена практика комплектования правящей элиты, увы, не всегда соответствовала интересам государства. Но в нынешние времена Россия просто не может позволить себе непатриотичную, низкоэффективную или коррумпированную элиту. Особенно значимо это на территориях новых субъектов федерации, вернувшихся в состав России в последнее десятилетие. Очевидно, что необходима работа кузницы новых кадров, причем кадров высочайшего класса».

Как вам новость?

Итоговая оценка: 3 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий