Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенские полицейские задержали афериста, продавшего дешёвую плиту под видом дорогой

Фотография: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

В производстве отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП№4 и ОП№5 следственного управления УМВД России по городу Пензе находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту мошеннических действий в отношении 82-летней жительницы Первомайского района города Пензы.

Как рассказала заявительница, в феврале текущего года к ней в квартиру пришли двое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками сервисной организации, предъявив женщине удостоверение. В ходе беседы с потерпевшей один из них предложил ей заменить газовую плиту, так как ее техника устарела и не соответствует нормам безопасности. Вначале женщина отказывалась, объясняя тем, что ее плита находится в хорошем состоянии, но мужчина настаивал на своем, пояснив, что она может пострадать из-за утечки газа.

Женщина согласилась. После этого пенсионерке предложили выбрать плиту, а также предоставили прейскурант цен за их работу по доставке товара из магазина, подъема на этаж и установку. Как выяснилось позже, за свою работу он в несколько раз завысил цены. Также цена была завышена и на газовую плиту. По итогу пензячка отдала 82 500 рублей. Было установлено, что заявительнице купили плиту за 13 000 рублей.

Во время замены газовой плиты потерпевшей позвонила родственница, которой она все рассказала. Затем девушка позвонила в полицию. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции обнаружили в квартире пензячки молодых людей, которые занимались установкой плиты. Для дальнейшего разбирательства все они были доставлены в отдел полиции. Ими оказались жители соседних регионов.

В отношении жителя республики Мордовии 1998 года рождения избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Установлено, что в отношении молодого человека уже возбуждено уголовное дело за совершение аналогичного преступления на территории города Саранска.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий