Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Начальник регионального УМВД Павел Гаврилин выступил с отчётом перед депутатами Законодательного собрания

Фотография: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Начальник управления МВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Павел Гаврилин выступил на очередной сессии Законодательного собрания региона с отчётом о состоянии оперативной обстановки и результатах работы органов внутренних дел за 2022 год.

Руководитель ведомства остановился на основных направлениях деятельности органов внутренних дел, влияющих на оперативную обстановку в регионе.

Оперативная обстановка характеризовалась незначительным снижением количества зарегистрированных преступлений (-1,5%).

Раскрываемость преступлений выросла и составила 66,2% и превышает средний показатель как по округу, так и по стране. Благодаря целенаправленной работе по раскрытию преступлений прошлых лет позволила установить виновных в совершении 280 преступных деяний, в том числе 5-ти убийств, 3-х изнасилований, 3-х умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, одного разбоя, 2-х грабежей, 129-ти краж, 65-ти мошенничеств.

Павел Гаврилин обратил внимание на то, что не менее важной задачей оставалось противодействие киберпреступности. Несмотря на рост раскрываемости преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, на 12 процентов, масштабную профилактическую работу, их количество и доля в общей преступности продолжает расти. Учитывая такую динамику, а также в целях противодействия данным преступлениям в структуре Управления создан самостоятельный отдел по координации противодействия IT-преступности. Проведено более 250-ти тысяч профилактических бесед с гражданами, около трёх тысяч выступлений в трудовых коллективах с раздачей памяток. Информация размещалась регулярно в региональных СМИ и на ведомственном интернет-сайте.

Начальник УМВД сообщил о результатах противодействия незаконному обороту наркотиков, отметив, что в 2022 году количество выявленных преступлений увеличилось на четверть, в том числе тяжких и особо тяжких составов, в особо крупном размере и связанных со сбытом. К уголовной ответственности привлечено 589 лиц, в том числе 194 – причастных к сбыту.

Из незаконного оборота изъято 84 кг наркотических средств. Пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, в состав которого входило 9 человек.

В прошедшем году выявлено 700 нарушений в сфере незаконного производства алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции. Из нелегального оборота изъято 3 тысяч литров алкогольной и 100 тысяч пачек табачной продукции. Возбуждено 48 уголовных дел. Наложено штрафов на сумму около 4 миллионов рублей. В результате принятых мер сократилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения (-6,1%).

Павел Гаврилин обратил особое внимание на дорожную обстановку. Он отметил, что принятыми мерами удалось достичь показателя федерального проекта «Безопасность дорожного движения» по снижению числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях. По итогам года сократилось (-7%) число дорожно-транспортных происшествий, погибших (-6%) и раненых в них людей (-8%). Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено почти 200 тысяч правонарушений, полтора миллиона нарушений зафиксировано комплексами автоматической фотофиксации. На дорогах области задержано более четырех тысяч водителей, севших за руль в состоянии опьянения. За нарушения Правил дорожного движения к ответственности в виде административного ареста привлечено три тысячи водителей, две с половиной тысячи — лишены права управления транспортными средствами.

Генерал-майор полиции Павел Гаврилин ответил на вопросы депутатов, которые касались, в частности, безопасности дорожного движения, распространения наркотических средств.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий