Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области выявлены земельные участки, входящие в зону риска по пожарам

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

В марте 2023 года в управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области от межмуниципального отдела по Каменскому и Пачелмскому районам поступила информация о земельных участках, потенциально входящих в зону неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, расположенных в Каменском районе.

При анализе вышеуказанного списка земельных участков, а также изучения электронных информационных систем, государственным инспектором отдела государственного земельного надзора по Пензенской области установлено, что земельные участки общей площадью 6960093 кв. м не используются для сельскохозяйственного производства, заросли сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.

Выявлены сведения о возможном невыполнении собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, охране земель, воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, что может повлечь нарушение статей 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 N 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Несанкционированное выжигание сорной растительности, стерни и пожнивных остатков недопустимо. Это может повлечь не только угрозу распространения пожаров на лесные угодья и населенные пункты, но и нанести непоправимый ущерб почве как объекту охраны окружающей среды. Это выражается, прежде всего, снижением плодородия в результате гибели почвенной микрофлоры, потерей почвенной влаги, ухудшением гранулометрического состава почвы, усилением процессов ветровой и водной эрозии.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», собственникам земельных участков объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий