Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области прошел межрегиональный учебный семинар по ликвидации АЧС

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

26 мая 2023 года специалисты отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области приняли участие в учебном семинаре по ликвидации африканской чумы свиней.

Мероприятие прошло на территории г. Никольска с участием представителей других регионов: от Ульяновской области — начальник, ветеринарный врач ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Владимир Пучкин, от Республики Мордовия — главный ветеринарный врач ГБУ «Мордовская Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Евгений Рунков.

В ходе межрегионального учебного семинара проведен показ специализированной автомобильной спецтехники, применяемой в ветеринарной службе субъекта. Управлением ветеринарии Пензенской области был подготовлен и показан весь план действий и мероприятий в очаге африканской чумы свиней. Специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных наглядно продемонстрировали умерщвление и уничтожение путем сжигания в крематоре «больных животных» с последующим проведением дезинфекции.

В последующем семинар проходил в актовом зале Никольского районного дома культуры, где представителями Управления ветеринарии и ТУ Россельхознадзора были представлены доклады об эпизоотической обстановке по АЧС в мире и в Российской Федерации, а также о проведенных мероприятиях в субъекте по недопущению возникновения и распространения АЧС.

В докладе главы администрации Никольского района Людмилы Лининой были озвучены показатели сельхозпредприятий района и дальнейшие планы по развитию сельского хозяйства.

В ходе учебного семинара Первый заместитель Министра — начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Пензенской области Александр Дегтярев уточнил, что хорошие результаты в агропромышленном секторе напрямую зависят от благополучной эпизоотической обстановки в регионе и сделал акцент на проведении необходимых мер по профилактике таких заболеваний, как грипп птиц и бруцеллез.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий