Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Руководитель территориального управления Россельхознадзора принял участие в рабочей встрече с губернатором Пензенской области

Фотография: Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

13 марта состоялась рабочая встреча губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с руководителем управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Виктором Кидяевым. Обсуждались итоги работы ведомства в 2022 году.

Одной из составляющих задач в сфере государственного ветеринарного надзора является недопущение возникновения и распространения инфекционных (заразных) заболеваний животных. В августе 2022 года в Пензенской области зафиксирован очаг африканской чумы свиней. В ходе исполнения карантинных мероприятий во взаимодействии с министерством сельского хозяйства Пензенской области (управлением ветеринарии) был установлен и ликвидирован очаг АЧС.

Приоритетным направлением в работе управления является пресечение оборота недоброкачественной, в том числе фальсифицированной продукции, а также осуществление федерального мониторинга безопасности продукции животноводства, в том числе в социально значимых учреждениях. Так, в прошлом году проверено 168 социально значимых учреждений, что позволило выявить 128 нарушений, допущенных поставщиками и производителями продукции.

В 2022 году были проведены обследования подкарантинных объектов с целью установления карантинного фитосанитарного состояния Пензенской области. Всего было обследовано более 293 тыс. га земель.

Речь также шла о проведении мероприятий по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. По результатам проведенной работы, а именно исполнения выданных предписаний, вовлечено в сельскохозяйственный оборот около 300 га сельхозугодий.

Кроме того, обсуждался вопрос по выявлению несанкционированных свалок и их ликвидации, а также вопросы муниципального земельного контроля. В 2022 году выявлено 13 несанкционированных свалок на площади 11,5 га, устранено 9 несанкционированных свалок на площади 4,4 га.

По итогам встречи Олег Мельниченко попросил Россельхознадзор продолжить уделять особое внимание контролю земель сельскохозяйственного назначения, а также совместно с Министерством сельского хозяйства Пензенской области продолжить работу по налаживанию безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечению качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий