Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области выявлены нарушения земельного законодательства

Фотография: pixabay.com

В январе-феврале 2023 года от администрации Нижнеломовского района в управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области поступили материалы четырех проверок муниципального земельного контроля, проведенные в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Из поступивших материалов стало известно, что земельные участки, в отношении которых были проведены контрольные мероприятия, относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства».

На всех вышеуказанных участках общей площадью 9058715 кв. м были выявлены признаки нарушения земельного законодательства Российской Федерации, выразившиеся в полном или частичном их зарастании сорной древесно-кустарниковой и травянистой растительностью.

На данной площади не проводится никаких мероприятий, связанных с производством сельскохозяйственной продукции. На участках отсутствуют следы основной (механической) обработки почвы, признаки сенокошения и выпаса скота.

Данные факты указывают на признаки нарушения обязательных требований ст. ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Правообладателями земельных участков (юридические лица) не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий и охране почв, по предотвращению процессов и иного негативного воздействия, ухудшающих качественное состояние земель.

На основании вышеизложенных фактов, правообладателям участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий