Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Родители учеников в селе Большой Вьяс Пензенской области сами выберут облик новой школы

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Губернатор Олег Мельниченко поставил задачу в течение 2023 года построить новое учебное заведение и предложил представителям родительской и педагогической общественности обсудить цветовое решение фасадов и интерьеров.

Главе региона представили эскизы, в разработке участвовали старшекурсники Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства.

«Предложение интересное, мне нравится, важно, что применяются нестандартные варианты, – поделился впечатлениями Олег Мельниченко. – Считаю, что окончательное решение нужно принимать с учётом мнения учеников, родителей и педагогов».

Сейчас школа села Большой Вьяс Лунинского района Пензенской области располагается в дореволюционном здании бывшего монастыря.

В новой школе предусмотрены специализированные классы с лабораторными помещениями для уроков химии, физики, биологии, информатики, спроектированы просторная школьная столовая, спортивный зал, который при необходимости можно будет задействовать для проведения культурно-массовых мероприятий, медицинский кабинет. На территории планируется организовать спортплощадку, устроить теплицу, плодовый сад и цветочную зону.

Олег Мельниченко поручил также проработать вопрос открытия на базе нового объекта краеведческого музея.

«С учётом того, что в учреждении образования, кроме многочисленных кружков и секций, организуют ещё и краеведческий музей, данное учебное заведение имеет все шансы стать местом притяжения и детей, и взрослых не только Большого Вьяса, но и всего района», — прокомментировала новость председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.

«Олег Владимирович поставил задачу: ввести объект в эксплуатацию уже в этом году. Трудная задача, но решаемая, и коли глава региона уже озвучил ее в общественном пространстве, контроль будет строгим, — отметила заслуженный работник СМИ Пензенской области Ольга Сокова. — В Пензенском районе в прошлом году капитально отремонтировано несколько сельских школ. Помимо проектно-сметной документации, которая проверялась на всех уровнях, к этому процессу подключили родителей, общественность. Сегодня Засечную и Кондольскую средние школы просто не узнать. Ремонт в каждом классе выполнен с душой и ответственностью. 1 сентября распахнет свои двери новая школа в Городе Спутнике — самое современное учреждение образования в Приволжском Федеральном округе».

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий