Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В регионе более чем на 10% увеличилось производство куриных яиц

Фотография: pxhere.com

В ходе заседания правительства Пензенской области были обсуждены результаты работы агропромышленного комплекса в 2023 году. 

Зампред правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев проинформировал, что за январь — ноябрь 2023 года производство скота и птицы на убой в живом весе составило 430,9 тыс. тонн (106,8% к аналогичному периоду 2022 года).

По его словам, за вышеуказанный период произведено 338,7 тысяч тонн молока (107,4% к январю — ноябрю 2022 года).

Пензенские птицефабрики поставили на рынок 288,5 млн штук куриных яиц (рост в 10,1% к аналогичному периоду 2022 года). В будущем году производство яиц в регионе должно составить 300 млн штук.

Губернатор Олег Мельниченко напомнил, что во время «прямой линии» президент Владимир Путин пообещал гражданам навести порядок с дефицитом яйца и его ценообразованием.

«Нужно работать над снижением стоимости», – сказал глава региона.

«Глава минсельхоза сообщил, что с местными птицефабриками достигнута договоренность об установлении предельного уровня стоимости. Совместно с представителями надзорных структур ведется постоянный контроль отпускных цен на куриные яйца», — сообщает издание «Пенза-Обзор«.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий