Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенцев предупредили об обращении на территории региона контрафактного ветпрепарата

Фотографии: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, pixabay.com

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области сообщило об обнаружении в обращении контрафактного лекарственного препарата.

Ведомство проинформировало юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием ветеринарных услуг по профилактике, диагностике и лечению животных, оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами для ветеринарного применения, а также владельцев животных, о том, что в обращении на территории Российской Федерации выявлен контрафактный лекарственный препарат для ветеринарного применения «Нобивак® Rabies» с маркировкой на иностранном языке, а также с наличием на упаковке стикеров на русском языке.

Как уточнили в ведомстве, в соответствии со статьёй 46 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» сведения на упаковку лекарственных препаратов должны быть нанесены хорошо читаемым шрифтом на русском языке.

Наличие стикеров на маркировке ветеринарных препаратов законодательством не предусмотрено. Следовательно, обращение лекарственных препаратов с маркировкой на иностранном языке и наличием стикеров поверх заводской маркировки является незаконным.

«В случае выявления в гражданском обороте на территории Республики Мордовия и Пензенской области лекарственного препарата для ветеринарного применения «Нобивак® Rabies» с маркировкой на иностранном языке необходимо принять меры в соответствии с требованиями статей 57 и 59 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», информировать Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области по телефону (8342) 23-19-98 или электронной почте: rshn25@fsvps.gov.ru», — резюмировали в госоргане.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий