Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области наращивают элеваторные мощности

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Губернатор Олег Мельниченко посетил значимые для региона объекты во время рабочей поездки в Земетчинский и Башмаковский районы.

В Земетчино губернатор оценил мощности элеватора ООО «СоюзАгро»., рассчитанного на 60 тысяч тонн зерна, в Башмаково — «Башмаковского элеватора», который после завершения модернизации увеличит свою емкость.

«С учетом того, что мы серьезно занимаемся урожайностью выращиваемых в Пензенской области культур, одна из важнейших задач – наращивание элеваторных мощностей нашего региона, — констатировал губернатор. – У Земетчинского элеватора есть такая возможность, у «Башмаковского элеватора» вообще все шансы после модернизации стать самым крупным не только в Пензенской области, но и во всем Приволжском федеральном округе».

«По факту в Башмаково создается хаб, чтобы можно было собирать у товаропроизводителей зерно и хранить его, — добавил Олег Мельниченко. – Очень удобное расположение, железная дрога, прекрасные возможности для отгрузки».

Эксперты назвали решение главы региона «абсолютно правильным и экономически оправданным».

«В 2022 году в России был рекордный урожай зерновых и масличных культур. По данным Росстата, лидером по урожайности зерна в Приволжском Федеральном округе является Пензенская область. Чтобы решить проблему хранения зерна, в Пензенской области открываются новые элеваторы. При сегодняшней экономической ситуации решение абсолютно правильное и экономически оправданное. Это позволит сельхозтоваропроизводителям не продавать продукцию в период низких цен, а дождаться нужной конъюктуры рынка», — прокомментировал новость ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев.

«Пензенская область из года в год наращивает производство зерна и является одним из флагманов по этому показателю в Приволжском Федеральном округе, — отметила редактор газеты «Сурские просторы» Ольга Сокова. — Сегодня весь урожай, полученный на полях Пензенской области, способны вместить 22 элеватора, хлебоприемные предприятия и зерносклады общей емкостью 3,4 миллиона тонн. Село — это важный сектор экономики региона, где кроется огромный потенциал для развития края».

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий