Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

С начала 2023 года в рамках земельного надзора в Пензенской области провели 32 профилактических визита

Фотография: Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

 В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ предусмотрено проведение не только контрольных, но и профилактических мероприятий.

В связи с вступившим в силу Постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» внеплановые проверки проводятся по исключительным основаниям и только с согласования с органами прокуратуры, допускается проведение профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.

На основании действующего законодательства, отделом государственного земельного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области с начала 2023 года проведено 32 профилактических визита по профилактике нарушений обязательных требований в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Приоритетными к проведению профилактических визитов стали хозяйствующие субъекты, отнесенные к категории чрезвычайно высокого риска.

В ходе профилактической беседы контролируемым лицам разъяснены:

— основные требования законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами;

— необходимость осуществления работы с пестицидами и агрохимикатами согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.3684-21 и СанПиН 2.2.3670-20;

— порядок заполнения заявления в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн»)»;

— даны рекомендации по соблюдению обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при выращивании сельскохозяйственных культур, регламентированные Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Представители хозяйствующих субъектов получили ответы на интересующие вопросы, касающиеся регламента применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственных культур.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий