Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензе обновленный Музей одной картины открылся с новой экспозицией

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

На закупку новой аппаратуры, включающей систему климат-контроля для сохранности полотен, из бюджета региона было выделено около 20 миллионов рублей.

18 мая в Музее одной картины была выставлена «Ворона в павлиньих перьях» фламандского художника-анималиста Пауля Де Воса, доставленная из Пушкинского музея.

Отзыв в книге почетных гостей оставил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Глава региона отметил, что Музей одной картины, открытый в 1983 году и не имеющий мировых аналогов, переживает сейчас второе рождение.

«Все компьютеризировано, все переведено в современные технологии. Поэтому я надеюсь, что музей будет принимать большое количество и жителей нашей Пензенской области, и гостей нашего региона, — подчеркнул губернатор. – Музей пережил практически полную реконструкцию. Это хорошая память Георгу Васильевичу Мясникову, это напоминание всем о той роли, которую сыграл в истории нашего города, нашей Пензенской области, практически заложив культурный облик Пензы», — констатировал Олег Мельниченко.

«Это было настолько ярко, что спустя сорок лет я отчетливо помню и первую экспозицию в этом музее – картину Василия Сурикова «Взятие снежного городка», жизненный реализм и историю написания полотна Павла Федотова «Сватовство майора». Мурашки от голосов Олега Табакова, Ростислава Плятта, Михаила Ульянова, озвучивавших литературно-музыкальные композиции об выставлявшихся картинах. Спасибо за чувства, знание, воспитание! Получается, что я стал частью «пензенского музейного ренессанса», который, по словам Дмитрия Сергеевича Лихачева, случился на моей малой родине», — констатировал Павел Прохоренков.

«Музей одной картины – уникальное явление, — написал в социальных сетях народный артист РФ, худрук Пензенского областного театра драмы Сергей Казаков. —  С момента его открытия в 1983 году здесь выставлялось более 20 картин и одна икона – Казанской Богоматери.  Были представлены полотна не только русских мастеров кисти – таких как Репин, Шишкин, Суриков, Боровиковский, Васнецов, Саврасов, Кустодиев, но и творения легендарных Рембранта и Тициана. А теперь новая экспозиция – картина фламандца Пауля де Воса. Думаю, что отдельное удовольствие посетителям доставит ее созерцание в обновленных интерьерах музея».

Как вам новость?

Итоговая оценка: 3 / 5. Голосов: 2

Добавить комментарий