Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензе провели совещание по вопросам качества и безопасности сельхозпродукции

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

В областном центре 25 января 2023 года в здании управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области состоялось совещание специалистов отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области и отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте.

Темой мероприятия стали вопросы осуществления контроля качества и безопасности подконтрольной продукции на территории Пензенской области, в том числе Ветеринарной службой субъекта, и подведения итогов работы отделов за 2022 год.

В совещании принял участие начальник отдела ветеринарной экспертизы и государственного надзора в области обращения с животными Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Пензенской области А.Н. Котин.

С докладом выступил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Б.И. Пирумов, осветив итоги работы отделов госветнадзора: проведено 1260 профилактических мероприятий, из них 135 профилактических визитов и объявлено 670 предостережений, а также проведено 5 сходов граждан, 135 консультаций по различным вопросам и 315 информирований; 810 контрольно-надзорных мероприятий, из них: 1 плановая проверка, 40 внеплановых выездных проверок, 30 документарных проверок, 21 инспекционный визит, 1 проверка о проведении выездной оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям, 75 выездных обследований, 545 наблюдений за соблюдением обязательных требований, 93 прочие проверки (83 участия в проверке прокуратуры и 10 мероприятий по материалам КУСП). В ходе которых выявлено 157 нарушений, выдано 24 предписания, составлено 69 административных протоколов.

При экспорте проконтролировано: мясосырья — 858 партий — 22474,28 тонн, кормов растительного происхождения — 840 партий — 58408 тонн, проконтролирована отправка готовой продукции в количестве 33 партий — 387 тонн, сырья животного происхождения в Италию (2 партии — 41,8 тонн); молоко в Азербайджан (1 партия — 2 тонны), домашних животных в количестве 58 партий — 61 головы (Германия, Италия, Испания, Турция, США, Грузия, Израиль, Финляндия, Катар, Панама). При импорте проконтролировано импортных инкубационных индюшиных яиц 79 партий — 7875600 штук, крупного рогатого скота из Киргизии в количестве 1 партии — 32 головы, крупного рогатого скота из Дании в количестве 54 партии — 1753 головы, из Венгрии 21 партия — 708 голов, молочных продуктов из Ирана в количестве 5 партий — 218 тонн.

В конце доклада Б.И. Пирумов сделал акцент на выполнении поставленных задач на 2023 год: отработать алгоритм действий в связи с вступлением в силу 01.03.2023 года Федерального закона от 14.07.2022 №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», продолжить работу по выявлениям фактов использования животных в культурно-зрелищных целях без лицензии, мониторинговой группе отдела продолжить работу по выявлению нарушений, прорабатывать выборки по выявлениям с учетом результатов Аналитической системы и Искусственного интеллекта, продолжить работу по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц, по контролю регулирования численности кабана с учетом коэффициента плотности, ходатайствовать (инициировать) о переводе охотхозяйств на разведение альтернативных охотничьих животных и др.

В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе: взаимодействие Управления ветеринарии Пензенской области с ТУ Россельхознадзора в целях обеспечения эпизоотического благополучия территории Пензенской области, осуществление совместного контроля качества и безопасности подконтрольной продукции на территории Пензенской области, работа ветеринарных специалистов Пензенской области в ФГИС «ВетИС» в компоненте «Хорриот», готовность сельскохозяйственных предприятий к реализации Федерального закона «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №248-ФЗ от 14.07.2022.

Специалистами отдела госветнадзора было проведено рассмотрение видов нарушений выборок, выявленных подсистемой искусственного интеллекта, анализа данных из ФГИС «ВетИС» с демонстрацией на экране для использования в работе районным специалистам.

Кроме того, в первом квартале текущего года запланировано совещание с проведением анализа совместной с ветеринарной службой работы в части лабораторных исследований по направлениям деятельности.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий