Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области утверждены границы территории и предмет охраны «Здание бывшего дворянского поземельного банка»

Фотографии: пресс-служба департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры

Объект культурного наследия «Здание бывш. дворянского поземельного банка», расположенный в г. Кузнецке, на улице Ленина, дом 223, поставлен на государственную охрану  решением исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов в 1986 году.

Памятник сохранил свой объем и декор без существенных изменений. Фасадное убранство отличается дробностью и сухостью.

В плане здание представляет собой вытянутый прямоугольник, к которому с задней и правой стороны примыкают квадраты входных объемов. В интерьере продольная перегородка выделяет небольшое помещение для служащих. На одной оси с ней поставлены два восьмигранных столба, поддерживающих плоское перекрытие большого операционного зала.

Здание завершено низкой кровлей со скатами, над которой поднимаются по углам два столба и две аттиковые стенки, фланкированные аналогичными столбами и увенчанные третьим — мотив, характерный для архитектуры модерна. Между столбами и «аттиками» устроено ажурное металлическое ограждение.

Объект культурного наследия представляет собой интересный пример городской застройки начала ХХ века, в котором сочетаются элементы архитектуры эклектики и модерна.

Ознакомиться с приказами можно на официальном сайте Департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий