Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Эксперты поделились мнениями о жизни Пензенской области в режиме базовой готовности

Фотография: pixabay.com

Обсуждение мер безопасности и социальной мобилизации регионов идет на федеральной  интернет-платформе  «Экспертный клуб».

Кандидат исторических наук Алексей Никитин отметил, что РФ фактически находится в прокси-войне со всем блоком НАТО, поэтому  ситуация требует существенного расширения полномочий глав регионов, что и было осуществлено указом Президента.

«И в центре, и в регионах должна быть создана эффективно действующая система управления в военное время, — считает преподаватель ПГУ. — Формы могут отличаться, но в сущности она должна повторять ту систему, которая во главе со Ставкой и Государственным Комитетом Обороны руководила нашей страной в годы Великой Отечественной».

Он также полагает, что нужна «мобилизация тыла». СВО должна перестать быть делом лишь военных профессионалов и стать войной.

«Необходима всенародная моральная и материальная поддержка наших воинов, интенсификация работы оборонной промышленности, подготовка и мотивация резервов, усиление охраны общественного порядка. В этих вопросах большую роль могут сыграть общественные организации: народные дружины, студенческие и школьные агитационные бригады, шефства предприятий и вузов над воинскими частями, действующими в зоне СВО», — подчеркнул Алексей Никитин.

Председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов напомнил, что губернатор нацелил ответственных лиц на доведение до семей мобилизованных военнослужащих всего объема положенных им льгот в полном объеме.

«В Пензенской области с начала октября действуют центры социально-бытовой помощи, куда уже обратились более 400 семей. Все они получили первичную консультацию и помощь, которую было возможно оказать сразу. Вопросы, требующие большего времени, находятся на личном контроле министра труда, соцзащиты и демографии региона. Во взаимодействии с муниципалитетами работает Единая социально-справочная служба Минтруда. Помогают волонтеры ОНФ, разносят по домам мобилизованных заявления на предоставление денежной выплаты. Добровольцы Народного фронта подключились к процессу, чтобы все родные наших бойцов оперативно и в полном объеме получили все положенные льготы», — констатировал он.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 3 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий