Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области исследования проб пчёл не выявили возбудителя варроатоза

Фотография: pxhere.com

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в 2022 году в рамках эпизоотологического мониторинга были направлены 20 проб патологического материала на исследования на варроатоз пчел в ФГБУ «Саратовская МВЛ». Положительных проб не выявлено.

В управлении отметили, что варроатоз – инфекционное заболевание, получившее большое распространение среди медоносных пчел. Возбудителем является клещ варроа, микроскопический паразит с присосками на лапках. Если насекомые заражены этим клещом, то их потомство рождается с патологиями и дефектами, от которых быстро погибает.

Лечение варроатоза пчёл начинают с термообработки осенью и ранней весной. Для лечения заболевания применяют различные химические препараты. Весной можно взять муравьиную кислоту при температуре 14-25С и обработать ею ульи однократно с интервалом в 12 дней. Это делается после массового отлёта пчёл и откачки мёда.

Мёд, после обработки муравьиной кислотой, можно использовать в пищу. Перед тем, как выбрать препарат для лечения варроатоза пчёл, необходимо проконсультироваться с ветеринарным специалистом, который даст подробные инструкции и указания, чтобы лечение варроатоза было наиболее эффективным и безопасным. Ограничения с пасеки снимаются после получения двухразового отрицательного результата.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий