Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области проведено 259 выездных обследований земельных участков

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

В рамках исполнения полномочий в сфере осуществления государственного земельного надзора на территории региона управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 10 месяцев 2022 года проведено 259 выездных обследований.

По итогам обследований выдано 258 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Выездное обследование земельного участка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Главной особенностью выездного обследования является то, что данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами Управления без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений. Выездное обследование проводится на основании задания, утверждённого заместителем руководителя Управления, в связи с поступлением обращений граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также из средств массовой информации по вопросам нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Согласование в органах прокуратуры выездного обследования, организуемого в отношении земельного участка юридического лица или индивидуального предпринимателя, не требуется. Выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица.

В ходе выездного обследования на общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц), контролируемых объектах могут осуществляться: осмотр, отбор проб (образцов), инструментальное обследование (с применением видеозаписи), экспертиза.

Срок проведения выездного обследования одного объекта (нескольких объектов, расположенных в непосредственной близости друг от друга) не может превышать один рабочий день, если иное не установлено федеральным законом о виде контроля.

Результаты выездного обследования объектов земельных отношений оформляются актом выездного обследования объекта земельных отношений. Если в ходе выездного обследования были выявлены нарушения, то они являются основанием для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Выездное обследование, как вид контрольно-надзорной деятельности, направлено на повышение эффективности государственного земельного надзора.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий