Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенцам рассказали, куда можно сдать на переработку ненужные вещи

Фотография: pxhere.com

Глава пензенского отделения движения «Эка» дала полезные советы в честь Всемирного дня вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

Алина Можачкина подчеркнула, что главная цель памятной даты — привлечь внимание представителей власти, общественности и промышленных структур к теме экологической безопасности. Проблема накопления отходов очень актуальна для жизни человечества.

«Запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Их нерациональное использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть, — написмала эколог на своей странице в социальных сетях. — Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья».

По данным специалистов, уже сегодня в переработку можно отправлять не менее половины мусора.

В Пензенской области можно принимать участие в региональных проектах по сбору вторичного сырья на переработку «ВторБум», «Не просто пластик», «Сдай батарейки с Duracell», приносить свои раздельно собранные отходы на акцию «Это Вам не мусор!» и «Зелёная суббота». Во втором полугодии 2022 года более 150 учреждений образования Пензенской области собирают крышечки, батарейки и макулатуру на переработку.

Узнать информацию о пунктах приёма вторичного сырья можно на интерактивной карте recyclemap.ru.

«Грамотная система обращения с отходами поможет сократить полигонное захоронение отходов, увеличить объём их переработки, а перевод производственных мощностей на малоотходные технологии позволит снижать их количество», — напомнила руководитель пензенского отделения движения «Эка».

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий