Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Хозяйство Бессоновского района Пензенской области обследовано на соответствие требованиям стран ЕАЭС

Фотография: pxhere.com

В конце октября 2022 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области было проведено обследование крестьянского-фермерского хозяйства Бессоновского района. Об этом сообщает пресс-служба госоргана.

Мероприятие осуществлялось на предмет соответствия основополагающим требованиям стран Евразийского экономического союза, предъявляемым к предприятиям по содержанию, разведению и реализации мелкого рогатого скота – коз альпийской и зааненской породы.

«Альпийская порода коз — ведущая по валовому надою козьего молока. Их молоко имеет относительно низкий процент жирности, что является преимуществом при изготовлении мороженого, сыра и мыла. Средний надой составляет 1050 кг, жирность молока — 3,4-3,5%, уровень белка в молоке — 2,9-3,0%.

Это выносливая порода, которая процветает в любом климате, сохраняя при этом хорошее здоровье и отличную продуктивность. Преимуществами данных коз являются: покладистый и дружелюбный характер, а также то, что этой породе не требуется ежеминутное внимание со стороны человека»,- уточнили в ведомстве.

Зааненская порода – одна из выдающихся молочных пород коз в мире. Кроме того, что этой породе принадлежит мировой рекорд суточного и годового удоя, так еще и основная масса представительниц данных коз показывает отличные результаты ежедневно. Поэтому козы зааненской породы повсеместно используются для получения молока в промышленных масштабах.

Характеристики породы: годовой удой –от 1100 кг, средний суточный удой – 3,7 кг, содержание жира в молоке – 3,8-4,5%, а белка — 3,0-3,4%.

«По результатам обследования помещения предприятия по содержанию и разведению коз соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям стран Евразийского экономического союза», — резюмировали в управлении.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий