Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Школу в Чемодановке сдадут в эксплуатацию в декабре

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

О том, что строительные работы вышли на финишную прямую, губернатор Олег Мельниченко написал на своей официальной странице в социальных сетях.

В школе будет 22 класса и помещения для дополнительного образования. Отделка фасада завершена полностью. В здании провели электричество, водопровод и канализацию, подключили систему отопления.

Отделка первого и второго этажей практически завершена, осталось закончить установку навесных потолков и системы безопасности. Стены третьего этажа подготовили к покраске. Завезли всю необходимую мебель. После завершения внутренней отделки рабочие установят сантехнику и интерактивное оборудование.

«Отмечу, что мы уделили большое внимание инклюзивному пространству – для ребят с ОВЗ установили специальные парты в каждом классе, а также лифты. Планируем сдать новую школу в эксплуатацию уже в середине декабря, и тогда ребятам больше не придется учиться во вторую смену», — сообщил глава региона.

Кроме школы в Чемодановке, в Пензенской области сейчас строятся еще две – в Пензе на улице Измайлова и в селе Засечное Пензенского района.

Это современные здания, строящиеся по передовым технологиям, которые будут оснащены высокотехнологичной аппаратурой. Обеспечение высоких стандартов при организации учебного процесса – приоритетная задача нацпроекта «Образование».

Стройка школы на улице Измайлова идет без отставания от намеченного графика, в Засечном – с опережением ( она станет одной из самых крупных в Приволжском федеральном округе). Микрорайон динамично развивается, его население – более 40 тысяч человек, и это преимущественно молодые семьи. Школу на 2425 мест планируется запустить в работу к началу следующего учебного года, в сентябре 2023-го.

Как прокомментировала редактор газеты Пензенского района «Сурские просторы» Ольга Сокова, школу в Городе Спутнике — новом развивающемся микрорайоне Засечного сельсовета – очень ждут местные молодые семьи.

«24 ноября глава администрации Пензенского района Игорь Белов в ходе «прямого эфира» в социальной сети ответил на вопрос молодой мамы Эльмиры, ожидающей ввода школы в эксплуатацию: объект готов более чем на 50%. Губернатор Олег Владимирович Мельниченко взял его на личный контроль. 1 сентября самая современная школа в регионе, и даже в Приволжском Федеральном округе, примет 2500 учеников. В ней будет 95 классов! Глава региона слов на ветер не бросает. Осенью мы станем свидетелями поистине исторического события», — отметила заслуженный работник СМИ Пензенской области.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий