Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области проверили качество ветеринарных препаратов

Фотография: pxhere.com

Отдел государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области осуществил проверку качества лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с заданием в общей сложности было отобрано 13 проб вакцин и фармакологических средств, принадлежащих пяти юридическим лицам и одному индивидуальному предпринимателю.

На данный момент закончены исследования и получены протоколы испытаний в отношении 5 проб. Из них в 1 пробе, лекарственном препарате в жидкой лекарственной форме для наружного применения «Чеми спрей» (производитель — INDUSTRIAL VETERINARIA, S.A. (Barcelona) Spain, Испания, автономное сообщество Каталония), установлено несоответствие требованиям, а именно:

— Несоответствие рН – норма: от 3,5 до 6,0, установлено: 2,15;

— Несоответствие нормативного значения Хлортетрациклина – норма: 95-105%, установлено 144%;

— Несоответствие плотности – норма: 0,800-0,850 г/мл, установлено 0,876 г/мл.

Хозяйствующий субъект проинформирован о необходимости принятия мер по минимизированию возможного вреда, связанного с обращением данной продукции.

«Всего за истекший период 2022 года на территории РФ выявлено несоответствие требованиям 55 лекарственных средств, испытания которых проведены в рамках выборочного контроля. Из них ни одного препарата на территории Пензенской области в обращении не выявлено, за исключением лекарственного средства, отобранного у хозяйствующего субъекта нашей области», — подытожили в управлении.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий