Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области исследования проб сыворотки крови не выявили сап лошадей

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в 2022 году в рамках эпизоотологического мониторинга были направлены 50 проб сыворотки крови на исследования на сап лошадей в ФГБУ «Саратовская МВЛ». По итогам исследований положительных проб не выявлено.

В ведомстве напомнили, что сап – это инфекционная, преимущественно хронически протекающая болезнь однокопытных лошадей, ослов, мулов и других непарнокопытных семейства лошадиных животных, вызываемая микробом, характеризующаяся развитием в легких и других внутренних органах, на слизистых оболочках и коже специфических узелков, распад которых ведет к образованию язв. Человек также восприимчив к сапу.

Инкубационный период длится от трех дней до трех недель. Течение сапа может быть острым, хроническим и латентным. По месту локализации патологического процесса условно различают носовой, легочный и кожный сап. Исход болезни чаще всего летальный. Лечение не разработано. Больных животных уничтожают. При хроническом и латентном сапе возможно самовыздоровление. Лошадей, больных сапом, на основании показаний иммунобиологических реакций уничтожают; трупы не подлежат вскрытию. Вскрывать трупы разрешается лишь в исключительных случаях. Характерные для сапа изменения обнаруживаются в легких, печени, селезенке, лимфатических узлах, на слизистой оболочке носовой полости, а иногда и на коже.

Сап, в случае его появления, наносит коневодческим хозяйствам большой экономический ущерб.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий