Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Южный военный округ направляется сформированный в Пензе полк из мобилизованных граждан

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Губернатор принял участие в торжественных проводах первых двух отрядов. Официальные мероприятия проходили на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института – филиала Военной академии материально-технического обеспечения 10 и 11 октября 2022 года.

По поручению Олега Мельниченко было организовано региональное снабжение военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. Сегодня они получили вещмешки с дополнительным довольствием, которое было приобретено за счёт бюджета области. Им передали спальные мешки, по два комплекта нательного и термобелья, подшлемники, перчатки, коврики-пенки, медицинскую аптечку и защитные очки.

Обращаясь к мобилизованным воинам, глава Пензенской области отметил, что все они прошли боевое слаживание, восстановили необходимые навыки обращения с оружием.

«В этом строю сейчас стоят лучшие. Это те, кто не схватил велосипед и не побежал в сторону границы с Грузией прятаться от мобилизации, а те, которые не побоялись и встали в строй», — сказал Олег Мельниченко.

«В эшелон загружены средства индивидуальной бронезащиты, дополнительное имущество, которое вам выделяется решением правительства Пензенской области», — уточнил он.

Губернатор подчеркнул сложность сегодняшней обстановки.

«Террористический акт, который был совершён на Крымском мосту, показывает, что к военному делу надо относиться самым серьёзным образом. Желаю вам успешно выполнить все поставленные задачи. Вернуться домой, к своим семьям, живыми и здоровыми», — напутствовал Олег Мельниченко.

К местам прохождения службы отправились военнослужащие, призванные в вооруженные силы в рамках частичной мобилизации из Пензенской и Ульяновской областей, а также из Республики Башкирия.

«Частичная мобилизация —  момент истины для нашего государства, этап принятия фактической угрозы для каждого лично и для страны в целом, — прокомментировал новость председатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Олег Куроедов. — Количество обращений, желающих оказать помощь бойцам, увеличилось кратно — передают денежные средства, теплые вещи, рации, генераторы, домашние консервы и мёд».

«Частичная мобилизация это вынужденная мера.  На начальном этапе она вызвала смятение в обществе. Было слишком много вопросов на которые требовались срочные ответы. Постепенно обстановка в стране переходит в рабочее русло. Страхи людей сглаживаются ежедневной кропотливой работой федеральных и местных властей», — отметил доктор исторических наук Владимир Первушкин.

«Частичная мобилизация — это вынужденное и  правильное решение. Наконец-то государство однозначно дало понять обществу, что все очень серьезно! У общества не должно складываться впечатления, что все это понарошку, и все скоро пройдет и закончиться каким-то непонятным «миром». Частичная мобилизация должна быть кадрово частичная, но духовно и идеологически – всеобщая», — подчеркнул директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий