Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Эксперты: алгоритмы YouTube разжигают ненависть среди пользователей

Фотография: pxhere.com

С начала февраля на зарубежном видеохостинге наблюдается огромное количество деструктивного контента и фейковой информации, которые нарушают правила самой онлайн-площадки, но активно предлагаются алгоритмами YouTube.

Цель данного решения неясна, но исследователи приходят к выводу, что подобного рода контент стравливает пользователей и настраивает их против российских граждан.

В Госдуму внесен законопроект, который должен урегулировать работу видеохостинга. С такой инициативой выступил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Скорее всего, искусственный интеллект действительно определяет посты, которые могут понравиться пользователю, однако у администрации всегда есть возможность повлиять на эту выдачу. Там тоже есть бэкдоры, инструменты влияния на выдачу и прочие сюрпризы. Может быть, поэтому некоторые представители отрасли так сопротивляются законодательному регулированию рекомендаций?», — предположил Антон Горелкин.

Каждый пользователь так или иначе подвергается манипуляции со стороны видеосервиса и получает не объективные «рекомендации». Главная задача алгоритмов — сделать так, чтобы зритель оставался на платформе как можно больше, предлагая ему тот контент, который мог бы быть интересен. Тем не менее хостинг предлагает новые и новые видео, используя ненавистнический контент для привлечения внимания. Член Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич отметил, что невнимательность или же попросту нежелание отрабатывать деструктив – застарелая проблема площадки.

«YouTube систематически подсовывает своим пользователям, в том числе и детям, фейки об СВО, изображение трупов и убийств, а также другие жуткие ролики, не заботясь о безопасности своей аудитории», – высказался Малькевич.

Исследователи уверены, что Россия должна внимательнее относиться к данному вопросу. Для этого необходимо контролировать соблюдение российского законодательства в Интернете, а также наказывать иностранные компании, если они его нарушают свои же правила. Пока этот вопрос находится на стадии разработки, начальник отдела интернет технологий и поддержки программного обеспечения ПГУ Антон Павлов советует пользователям самостоятельно игнорировать подобного рода контент.

«Как альтернативу могу порекомендовать, по возможности, искать другие источники получения видеоконтента. Сейчас такие источники активно развиваются, как пример: Telegram-каналы, сообщества «ВКонтакте» и Rutube каналы», — добавил эксперт.

По мнению Антона Павлова, политика компании Google (владельца Youtube), как и других держателей подобных сервисов не изменится в ближайшие годы. На подобного рода алгоритмах активным образом завязана монетизация, и как показали последние события — политические факторы. В этом вопросе содействия от компании Google на территории РФ, по оценке эксперта, нам не стоит ждать.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 4 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий