Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Мельниченко и Буцаев обсудили перспективы реализации мусорной реформы в Пензенской области

Фотография: pnzreg.ru

Глава Пензенской области Олег Мельниченко и гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцуев провели рабочую встречу в правительстве региона.

Губернатор подчеркнул, что приоритетом для местной власти является озвученные президентом страны цели по 100% сортировке мусора к 2030 году. Кроме этого, необходимо также добиться уменьшения в два раза объемов мусора, вывозимого на полигоны для захоронения.

«В Пензенской области необходимо построить несколько комплексных объектов по обращению с ТКО, мощность которых составит около 500 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в создание данных объектов оценивается в сумму около 5 млрд рублей», — отметил Денис Буцаев.

По его словам, «Российский экологический оператор» готов обеспечить долгосрочное кредитное финансирование концессионеров, осуществляющих строительство мусороперерабатывающих комплексов в объеме до 95%.

«При слаженной работе все перспективные объекты могут быть введены в эксплуатацию до конца 2024 года», — сказал он.

В этой связи особое внимание приковано к Чемодановскому полигону ТКО. На данном объекте необходимо провести мероприятия по экологической реабилитации с учетом синхронизации работ по строительству новых мусороперерабатывающих мощностей.

Также в ходе встречи стало известно, что РЭО готов к тиражированию технологию переработки органического мусора, применяемого в Пензенской области, в масштабах страны.

«У вас работает очень интересное и перспективное предприятие, применяющее наиболее эффективные технологии», — отметил Денис Буцаев.

Олег Мельниченко поставил перед председателем правительства задачу создания рабочей группы, которая займется вопросами реализации на территории региона концессионных соглашений.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий