Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенские наработки по социализации молодых инвалидов используют в других регионах России

Фотография: pnzreg.ru

Во время визита в Пензенскую область председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий посетил пансион «Дом Вероники».

Молодым людям с инвалидностью здесь предоставляются комфортные условия для сопровождаемого проживания, обучения и труда. Дом рассчитан на единовременное содержание 10 «студентов». На первом этаже пансиона «Дом Вероники» располагаются жилые комнаты для студентов, персонала, занятий ЛФК, столовая с камином. На втором этаже – хостел, который отвечает всем требованиям доступной среды. Одновременно он может разместить 25 человек, из них 17 человек на инвалидных креслах. Сотрудники хостела — ребята, живущие в активном пансионе.

Также на втором этаже расположена мастерская, где ребята из проектов АНО «Квартал Луи» делают ручную сувенирную продукцию. На территории работает типография, где трудятся выпускники проектов организации, теплица, небольшой сад.

Леонид Слуцкий, побеседовав с резидентами проекта, назвал его уникальным.

«Надо расширять эту работу, тысячи людей нуждаются в такой помощи, — подчеркнул глава Комитета Государственной Думы РФ по международным делам. — Надо сделать всё, чтобы у других активных молодых людей с ограничениями по здоровью была возможность жить в таких же условиях, -добавил он. – Эту идею мы поможем реализовать».

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул важность развития данного направления. Он пояснил, что проекты создания пансионатов для молодых инвалидов, которые в Пензенской области осуществила Мария Львова-Белова, занимающая ныне должность Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ, получили известность на федеральном уровне.

«Мы начинаем тиражировать этот опыт на территории других российских регионов, — проинформировал губернатор.- Филиал должен появиться в Петербурге, мы хотим предложить реализацию подобного комплекса и другим субъектам Федерации».

Комментируя новость, главный редактор сетевого издания «Пенза Обзор» Рамиль Канеев высказал убеждение, что опыт пензенского пансиона «Дом Вероники» необходимо масштабировать на всю Россию.

«Данный проект показал, что и власть, и бизнес, и общество могут совместно взаимодействовать для создания комфортных условий для молодых людей с инвалидностью, — написал он на интернет-платформе «Экспертный клуб». — Если говорить о роли государства в создании комфортных условий для инвалидов, текущие траты, к большому сожалению, зачастую не учитывают необходимости создавать для них максимально комфортные, с точки зрения быта, условия жизни. Все, как правило, сводится к закупкам продуктов питания, медикаментов и лечению. С учетом этого, осознавая при этом особую ответственность общества и государства за жизнь людей с ограниченными возможностями, мы должны искать пути государственно-частного партнерства для реализации проектов, подобных «Дому Вероники». «Дом Вероники» для всех нас — что-то вроде маяка, на который нужно ориентироваться», — подчеркнул он.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий