Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В России усилена административная ответственность в сфере госконтроля

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области pixabay.com

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проинформировало о том, что 4 ноября 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 04.11.2022 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7.29.2 и 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, изменения дополняют действующие составы КоАП в отношении административных правонарушений, связанных с введением единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ).

Так, статья 19.6.1 КоАП устанавливает ответственность за несоблюдение контролерами законодательных требований, которое выразилось в выполнении КНМ при отсутствии правовых оснований для этого, несоблюдении сроков проведения, отсутствии планового согласования проверок с органами прокуратуры, использовании во время КНМ неаккредитованных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо не аттестованных физических лиц в роли экспертов, а также выполнении контрольных мероприятий, не прописанных в ежегодном плане проверок. Штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Также устанавливается ответственность за факт повторного совершения данных действий или грубое нарушение законодательных требований в виде выполнения планового/внепланового КНМ без приказа руководителя или заместителя руководителя контрольно-надзорного органа, без решения о проведении проверки или за непредоставление акта о КНМ. Штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Контролирующие лица могут понести наказание за невнесение в единый реестр сведений о профилактическом, контрольном мероприятии или в нарушении сроков внесения сведений о таких мероприятиях, публикации недостоверной, неполной информации два и более раза на протяжении одного календарного года. Штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

«Таким образом, установление административной ответственности будет предупреждать негативные последствия как для бизнеса, так и для системы государственного управления в целом», — резюмировали в управлении.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий