Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Интервью с главным участковым Пензенской области Владиславом Листковым

Фотография: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Владислав Владимирович, сегодня исполняется 99 лет со дня образования службы участковых уполномоченных полиции. Расскажите о становлении службы.

Да, действительно, 99 лет минуло с того дня, как вступил в действие Приказ № 103 начальника Центрального Административного управления Народного Комиссариата Внутренних Дел РСФСР с объявлением «Инструкции участковому надзирателю». Этот исторический нормативный документ положил начало формированию института участковых уполномоченных, который сегодня является не только старейшим, но и одним из самых важных в системе органов внутренних дел. Однако история службы имеет более глубокие корни. Отчасти функции участкового уполномоченного в Российской империи в разное время выполняли квартальные и околоточные надзиратели, становые приставы, полицейские урядники и другие должностные лица.

Сколько сотрудников несут службу в настоящее время? Какие задачи выполняют?

Штат участковых уполномоченных полиции составляет 467 человек. В отличие от других сотрудников органов внутренних дел, которые являются специалистами узкого профиля, участковый уполномоченный полиции — это универсал. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми должен обладать участковый, обусловлены характером и многофункциональностью его повседневной нелегкой службы. Участковый находится ближе других к людям, его рабочее место на участке, на улице, во дворах, в квартирах и домах. Он среди людей и потому первым, если пришла беда, слышит зов о помощи и спешит туда, где нужен.

Учитывая, что работа участкового проводится в большей степени среди населения, он находится в постоянном контакте с гражданами – все это предъявляет к участковому уполномоченному очень высокие требования. По его отношению к исполнению своих обязанностей, по профессиональным качествам и личному поведению люди судят о работе всех органов внутренних дел в целом. И среди коллег, и в народе давно утвердилось определение: «участковый – лицо нашей полиции».

Роль и значение участкового уполномоченного полиции в охране правопорядка по месту жительства населения стали неизмеримо возрастать. Каковы же результаты работы участковой службы?

За 10 месяцев участковыми Пензенской области раскрыто около 2000 преступлений, более половину из них – превентивной направленности, свыше 250 краж.

В ходе ежедневного профилактического обхода участковые посещали домовладения и квартиры, с жильцами которых проводили разъяснительные беседы. Сотрудники нашей службы приняли участие почти в 170 сходах граждан, более двух тысяч выступлений профилактической тематики провели в трудовых коллективах, родительских и ученических аудиториях, обеспечили контроль за поведением более 8 тысяч граждан, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, пресекли около 25 тысяч административных правонарушений.

«Я не знаю своего участкового», — так, порой, говорят те, кто мыслит, руководствуясь старыми стереотипами, либо те, у кого не было ситуаций, связанных с нарушением их прав. А как найти народного полицейского?

Сейчас мы предлагаем достаточно возможностей, чтобы граждане были информированы о том, кто обслуживает их административный участок – это и сайт УМВД (58.мвд.рф), где создан специальный раздел «Ваш участковый/отдел полиции», это и информация, которая размещена на информационных стендах в самих территориальных отделах полиции. Размещаем в сетевых магазинах, лифтах многоквартирных домов, скажем так, визитные карточки участковых, обслуживающих конкретный административный участок. Кроме того, такие сведения в любое время предоставят по телефону сотрудники дежурных частей территориальных подразделений полиции.

Владислав Владимирович, чтобы Вы пожелали своим сотрудникам и коллегам?

Всем ветеранам службы, сотрудникам желаю крепкого здоровья, успехов, удачи и правильных решений в любой профессиональной и жизненной ситуации!

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий