Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В День памяти и скорби в Пензе открыли новый мемориал

Фотография: pnzreg.ru

22 июня в Пензе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Их посетили официальные лица, которые возложили венки и живые цветы к Вечному огню Монумента Воинской и Трудовой Славы. Всех погибших почтили минутой молчания.

Позже, в сквере «Журавли», состоялось открытие памятника защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Олег Мельниченко поблагодарил представителей Федеральной службы безопасности и организации ветеранов пензенского управления ФСБ, которые выступили с предложением об открытии мемориала.

«Сегодня очень важно, что мы открываем такие памятники. И пусть сегодняшнее мероприятие, эта часовня навсегда станет памятью подвигу, который совершили наши предки. Этого забывать нельзя. Враг будет разбит, Победа будет за нами», — отметил глава региона.

Ветеран органов госбезопасности, генерал-майор Ефим Чикулаев обратил внимание на тот факт, что в Пензе открылась 15-я по счету часовня.

Он также добавил, что Пензенская область внесла весомый вклад в Победу: именно в наш город было перемещено порядка 65 промышленных предприятий, из которых 13 являлись на тот момент мощными машиностроительными заводами, поставлявшими Красной Армии свою продукцию.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий