Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенские эксперты обсудили меры стабилизации экономики

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Поручение по обеспечению полноценного функционированию экономик регионов дал главам субъектов РФ Президент страны Владимир Путин.

Он также поручил минимизировать возможные потери, а в идеале — уже в ближайшей и среднесрочной перспективе добиться роста экономических показателей. Глава государства нацелил на реализацию ранее утвержденных программ развития. Прежде всего это касается модернизации инфраструктуры — транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, а также социальной газификации, мер, связанных со здравоохранением, образованием, работой над улучшением экологической обстановки и созданием комфортной среды в городах и поселках.

Директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов назвал стабильность региональных экономик важной и ак4туальной задачей.

«В России и в её регионах есть все для этого, — считает профессор ПГУ. —  Наша страна довольно-таки успешно выдержала первый натиск на нашу экономики в первой половине 2022 года. Был сохранен досточно комфортный для страны и населения курс рубля, многие  иностранные производители по-тихому остаются, ушедшие высказывают робкое желание вернуться. Налаживается параллельный импорт, развивается импортозамещение. Пензенская область является многоукладным с точки зрения экономики регионом. У нас развиты как перерабатывающая отрасль, сельское хозяйство, высокотехнологичные отрасли. Задачи органов государственной власти, экономической региональной элиты состоит в том, чтобы находить новые, нестандартные пути экономического роста и развития, с чем наша область пока хорошо справляется. Следует не останавливаться, искать новых партнеров, поставщиков, новые рынки сбыта и все у нас получится».

«В области организуется работа, связанная с реализацией разных программ — проводится ремонт дорог, школ, — прокомментировала заведующая кафедрой «Экономическая теория и международные отношения» ПГУ, доктор социологических наук Лилия Рожкова. — Очень оперативно была проведена работа по подключению систем отопления в жилых домах г. Пензы. Вызывают отдельную гордость планы по запуску нового скорого поезда, из Пензы можно будет выехать в Санкт-Петербург, возможность возобновления логистического маршрута «Пенза – Харбин». Уверена, наш регион добьется роста  региональной экономики!».

«Регионы огромной России заметно дифференцированы по уровню социально-экономического развития, что делает  учет региональной специфики при выборе методов и инструментов управления объективно необходимым. В современных условиях это является обязательным для поддержания стабильности и достойного уровня жизни людей», — резюмировала профессор кафедры «Государственное управление и социология региона» ПГУ Наталья Володина.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий