Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Дайджест пензенских СМИ: деалкоголизация населения, две недели до выборов и вымирание районов

Фотография: pxhere.com

«Пензенский прожектор» запускает рубрику «Дайджест», посвященную обзору статейных материалов в пензенских СМИ. В первом материале раздела рассмотрим утренние новости от «Первого пензенского портала», сетевого издания «Пенза-онлайн», а также затронем вышедшею 27 августа аналитику от «Улицы Московской».

В статье «Спортзалы против рюмочных: в Пензе началась спецоперация по деалкоголизации населения» наши коллеги из «Первого пензенского портала» пишут о планах установки в Пензенской области модульных спортзалов. На реализацию данных целей будет выделено 136 млн рублей.

Журналисты считают, что данная федеральная программа будет полезной с точки зрения борьбы с алкоголизацией населения региона.

В качестве дополнительной меры, как отмечается в издании, в Пензе нужно создать программу социальной реабилитации, в которой нуждаются отдельные районы областного центра.

«К этому действительно нужно идти, если мы стремимся к оздоровлению населения региона. И для этого на каждом шагу нужно строить спортзалы, а не шинки», — резюмируют автор статьи.

В статье «Кандидаты потянулись к людям — меньше двух недель до выборов» главный редактор портала «Пенза-онлайн» говорит о ходе предвыборной кампании в регионе.

Напомним, что в единый день голосования в Пензенской области состоятся выборы в Законодательное собрание.

Автор делает вывод о том, что выборы в этом году можно назвать одними из самых спокойных.

Между тем, как отмечается в материале, прослеживается и другая явная особенность нынешней кампании – массовый выход кандидатов в народ.

«В отличие от избирательной кампании в гордуму, когда встречи  с народом не были основополагающим принципом кампании, возможно, за некоторым исключением представителей от партии власти и оппозиции, сегодня претенденты идут во дворы, непосредственно выслушивая чаяния и проблемы пензяков», — заключает Светлана Филиппова.

Кроме этого, наблюдается активное участие кандидатов в дебатах.

Говоря о недостатках, в статье приводится пример с агитационными материалами, которые не отличаются оригинальностью.

«Избирательная кампания сегодня не является главным событием для регионов. Её значимость корректируется событиями спецоперации на Украине. Но этот фактор характерен не только для Пензы,  но и для регионов России  в целом. Вместе с тем, федеральные эксперты полагают, что  открытого негатива в адрес избирательной системы будет меньше. Это связано с консолидацией общества вокруг власти и президента РФ в период специальной военной операции», — резюмирует автор.

Газета «Улица Московская», интернет-версия которой дублирует печатную версию издания, в статье «Демография Пензенской области: рекордная убыль населения» предвещает районам области нерадужные перспективы, связанные с вымиранием населения. Автор ссылается на исследования известного краеведа Михаила Полубоярова.

Журналист Елена Демина отмечает, что, судя по обновленным прогнозам ученого, «сроки вымирания» районов Пензенской области с каждым годом сокращаются.

Например, быстрее всего, как отмечает «Улица Московская», население исчезнет в Лунинском (через 37 лет), Вадинском (37 лет), Иссинском (37 лет) и Неверкенском (39 лет) районах.

Самыми «живучими» оказались Пензенский (>100 лет), Бессоновский (>100 лет), Городищенский (95 лет) и Башмаковский (84 года) районы.

Непростая учесть, по мнению автора статьи, ждет и Пензу: население областного центра только за 2021 год сократилось на 5 365 человек, то есть до 509 513.

Корреспондент «УМ» предполагает, что в связи с этим не исключено, что расположенные рядом с Пензой районы могут присоединить к областному центру, чтобы нивелировать снижение численности населения.

«Катастрофическая демографическая ситуация в области должна стать основной в повестке Законодательного Собрания 7-го созыва. Иначе уже в ближайшую пятилетку возникнет вопрос целесообразности существования Пензенской области как самостоятельного субъекта на карте России», — подытожили в издании.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий