Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Россельхознадзор подвел итоги работы по недопущению заноса вируса АЧС на территорию Пензенской области

Фотография: pxhere.com

В рамках исполнения мероприятий по недопущению вируса АЧС на территорию Пензенской области управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 12 месяцев 2022 года проведено 25 внеплановых проверок.

Как уточняет пресс-служба ведомства, проверки касались, в частности, выполнения предписаний в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки.

В ходе проверок по выявленным нарушениям составлено 6 протоколов, выдано 4 предписания, вынесено 25 постановлений, наложено штрафных санкций на сумму 6 тыс. рублей, выдано 1 предупреждение, в том числе:

— проведена 1 проверка по ранее выданному предписанию в отношении промышленного свиноводческого предприятия, нарушений не выявлено;

— проведено 6 проверок по ранее выданным предписаниям предприятий по убою и переработке свиней, нарушений не выявлено;

— проведена 1 проверка по ранее выданному предписанию в отношении КФХ по содержанию свиней, нарушений не выявлено;

— проведено 16 проверок мест реализации и хранения продуктов свиноводства, составлено 5 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 6 тыс. рублей, выдано 3 предписания;

— проведена 1 проверка места общественного питания, составлен 1 протокол, выдано 1 предписание, выдано 1 предупреждение.

В госоргане отметили, что в рамках недопущения африканской чумы свиней на территорию Пензенской области и оборота животноводческой продукции и животных с нарушением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации на территории сельских поселений проведено 9 сходов граждан, на которых было роздано 135 листовок по профилактике недопущения африканской чумы свиней.

В управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подчеркнули, что всем предприятиям, организациям, гражданам, осуществляющим деятельность по содержанию и разведению свиней, необходимо строго соблюдать ветеринарные правила, а именно утвержденный Министерством юстиции Российской Федерации (регистрационный №60627 от 29.10.2020) Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

«Необходимо отметить, что с 01.03.2023 года в данный Приказ Минсельхоза России вносятся изменения, а именно запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней (приказ Минсельхоза России №583 от 06.09.2022 «О внесении изменений в приказы Минсельхоза России от 21.10.2020 №621 и от 28.01.2021 №37)», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий