Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенец остался должником банка, поверив в легенду мошенников

Фотография: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

В полицию Пензенского района обратился местный житель 1970 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции города Москвы. Незнакомец сообщил, что на имя собеседника мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы не остаться должником банка, мнимый специалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит, тем самым заблокировать действия злоумышленников. А после этого перечислить их на безопасный счет и погасить образовавшуюся задолженность. Всё выглядело логично, и мужчина поверил.

Он подал заявку в банк получил деньги, после чего, воспользовавшись банкоматом, перечислил сумму в размере 400 тысяч рублей на телефонные номера, предоставленные злоумышленником. Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий