Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области появится новый музей-заповедник

Фотография: pnzreg.ru

Статус археологического памятника «Золотаревское городище» может быть повышен в ближайшие 2-3 года.

Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко, открывая XI Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций», который проводится в регионе с 2006 года.

«Мы движемся к формированию музея-заповедника «Золотаревское городище», — подчеркнул Олег Мельниченко. – Сейчас ждем решения по переводу его территории в рекреационную зону, думаю, что результат будет в ближайшие несколько лет. Уверен, что фестиваль будет развиваться и в итоге соберет здесь гостей со всей Российской Федерации».

Пограничное городище средневекового государства Волжская Булгария располагалось в полукилометре от современного поселка Золотаревка в Пензенском районе. Здесь остались самые масштабные в Европе материальные свидетельства битвы с татаро-монголами. Предположительно в 1237 году здесь произошла схватка между защитниками крепости и идущими на Русь войсками Батыя. Археологи продолжают вести раскопки и извлекать из земли фрагменты оружия и боевого снаряжения.

«Мы прошли огромный путь – от глухого заброшенного леса, где я когда-то плутал полдня в поисках остатков старинных оборонительных валов, до археологического памятника, который может посетить любой желающий, и музея, где выставлены все сокровища, собранные за годы исследований», — рассказал археолог Геннадий Белорыбкин, ректор Института регионального развития Пензенской области.

«Заповедник  «Золотарёвское городище» станет притягательным не только для жителей  Пензенской области, но для всей России. Об уникальности этого места нам рассказывают материалы археологических исследований.Здесь проживали мордва, булгары, русские, легендарные буртасы. Следы древних культур этих народов сохранились в археологических артефактах. Городище было на стыке цивилизаций Европы и Азии. Не случайно фестиваль назван «Золотарёвкое городище — перекрёсток цивилизаций».  Его история имеет большое воспитательное  значение. Сегодня мы рассуждаем о патриотизме, но без рассказа о героизме наших предков в те далекие времена эти рассуждения превращаются в пустой звук. Хотелось, чтобы работы по созданию заповедника как можно быстрее завершились», — прокомментировал доктор исторических наук Владимир Первушкин.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий