Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Олег Мельниченко оценил ход строительства школ в Городе Спутнике и поселке Мичуринский

Фотографии: pnzreg.ru

Седьмого июня губернатор Олег Мельниченко вместе с гендиректором строительного холдинга «Термодом» Рафиком Ибрагимовым проинспектировал ход строительства образовательных учреждений на территории Пензенского района.

Новая школа в Городе Спутнике, строительством которой занимается ООО СЗ «Термодом», станет самой большой в ПФО: площадь здания — около 34 000 кв. м. Здесь в 97 классах будут учиться 2425 детей. Еще 12 000 кв. м территории будет использовано под зеленые зоны.

Стоимость строительства и укомплектования объекта составляет порядка 2,5 млрд рублей. В школе собираются создать 13 образовательных центров: естественнонаучный, физико-математический, лингвистический, IT-технологий, безопасности и физического здоровья, искусства, робототехники, моделирования, дизайна и флористики и другие.

Ожидается, что образовательное учреждение будет сдано досрочно — уже в июле 2023 года. Заявка на опережающее финансирование направлена в федеральный центр по поручению главы региона.

«Этот проект поддержала председатель Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко, объект был включен в федеральную инвестиционную программу — и в Спутнике скоро появится не просто учебное заведение, а центр притяжения всего микрорайона», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Новый корпус школы в поселке Мичуринский рассчитан на 225 мест. Объект полностью готов и укомплектован необходимым оборудованием. В настоящий момент ведутся работы по благоустройству. Таким образом, уже в сентябре этого года школа примет первых учеников.

Олег Мельниченко дополнительно поручил к сентябрю привести в порядок старый корпус школы, а также обеспечить приток не только опытных, но и молодых кадров в обновленное образовательное учреждение.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий