Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Жители сельских районов Пензенской области ждут новую коммунальную технику

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко принял решение о выделении дополнительных средств на обновление парка спецмашин – муниципалитетам на эти цели будет направлено 400 миллионов рублей.

По 100 миллионов рублей получат районные центры – Каменка и Кузнецк.  Еще 200 миллионов будет направлено на приобретение дорожных машин для других населённых пунктов, предложение о распределении готовит региональное министерство ЖКХ и ГЗН. Глава региона подчеркнул, что в коммунальной технике особенно нуждаются сельские районы области.«

«Решение губернатора Пензенской области Олега Мельниченко выделить на обновление коммунального парка дополнительные средства из регионального бюджета в области встретили с одобрением. Особенно в сельской местности, на чем сделал акцент и глава региона», — прокомментировала новость на федеральной интернет-платформе «Экспертный клуб» заслуженный работник СМИ Пензенской области Ольга Сокова.

«Что греха таить, проверку снежными зимами  коммунальные службы не выдерживают даже в городах, а уж дороги между поселениями и вовсе «заметает зима, заметает», — добавила она. — Пензенский район – не исключение. Журналисты газеты «Сурские просторы», будучи «дежурными по району» , подготовили несколько выпусков на эту тему. Жители села Никифоровка Алферьевского сельсовета, к примеру, которое находится в 25 километрах от областного центра, после снегопадов не могли попасть на работу в Пензу. И если бы власть не хотела помочь и оставила людей наедине со своими проблемами. Так нет! Техника работала круглосуточно, однако этого ресурса не хватало. Неплохо бы создать такие укрепленные «коммунальные отряды», которые в случае необходимости и дорогу пробьют, и траншею быстро выкопают. Люди хотят жить в комфортной среде».

«Губернатор поставил перед главами муниципалитетов задачу – грамотно распорядиться этой техникой, и чтобы она не попала в недобросовестные  руки. Такие случаи , как в селе Засечном, где предприниматель выкупил коммунальные активы обанкротившегося предприятия ЖКХ и много лет устанавливал на территории свои правила  пользования водой, повториться не должны», — подытожила Ольга Сокова.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий