Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области владельцам земельного участка объявили предостережение

Фотография: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Сотрудником управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области было проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу в Пачелмский районе.

Как уточнили в госоргане, правообладателями земли, согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, являются муниципальное образование и два физических лица.

Во время обследования были установлены признаки нарушения требований земельного законодательства РФ.

«Земельный участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» общей площадью 24,3 га в сельскохозяйственном производстве не используется, полностью, на 100%, зарос сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения на земельном участке не проводятся, тем самым не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от деградации и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду», — отметили в пресс-службе.

Данные факты, как пояснили в управлении, указывают на признаки нарушения обязательных требований ст. ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Правообладателями (участниками общей долевой собственности) земельного участка — как муниципальным образованием (МО), в лице комитета местного самоуправления, в соответствии с полномочиями на основании ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; п.2 ст.11 Земельного кодекса РФ, так и физическими лицами не предприняты действия по использованию земельного участка по целевому назначению, не приняты меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, иные, предусмотренные законодательством, меры, в т.ч. меры пожарной безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и п. 29 Положения о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, а также с учетом ограничений, установленных Постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», собственникам земельного участка — муниципальному образованию в лице Комитета местного самоуправления и физическим лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий