Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенцам рассказали об объекте культурного наследия «Церковь Митрофаньевская с интерьером»

Фотографии: пресс-служба департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры

Объект культурного наследия регионального значения «Церковь Митрофаньевская с интерьером» — одно из немногих сохранившихся в  своем первозданном виде культовых сооружений, расположенных на территории города Пензы. Облик здания сохранился с конца XIX века без изменений.

Церковь во имя святителя Митрофания, Воронежского чудотворца начала строиться в 1834 г., окончена в 1835 г. В 1883 г. тщанием купца Пособцева обветшавший храм был заново отделан, а затем купцом Епифановым был соединен с отдельно стоящей колокольней, в результате чего образовалось два новых придела: в честь Нерукотворного образа (правый) и в честь Иверской иконы Божией Матери  и святителя Феодосия, Черниговского Чудотворца (левый).

С 1937 по 2022 год в церкви хранилась главная святыня Пензенского края — икона Казанской Божьей Матери.

Церковь расположена на территории кладбища, параллельно улице Водопьянова. Здание кирпичное,  состоит из трехъярусной колокольни, увенчанной куполом со шпилем, с более поздними притворами по бокам, четырехстолпной 8-гранной трапезной, четверика храма и полукруглой апсиды (алтаря), расположенных по одной оси.

В интерьере стены, столбы и потолки покрыты росписями. Объект является памятником культовой архитектуры второй половины XIX века в духе позднего классицизма.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий